accueille clubpoumsésphotos et vidéospalmarèsliens
accueil
Tkd Livron

Gymnase Claude Bon
2 rue Sablière
26250 Livron sur Drôme

Entrainement lundi soir, mercredi soir et samedi après-midi
En savoir plus ...
 
accueil
Page d'accueil
Contact
 
accueil
Découvrez
Vidéos entrainement Représentation du 3 octobre Vidéos Coréen
Vidéo entrainement
Le Maître et ses assistants
Le palmarès du club

News 02/09/2016
Reprise des entraînements

Taekwondo : lundi 5 septembre, Gymnase Claude Bon, Livron
Body Taekwondo : vendredi 9 septembre, salle René Sinard, les Petits Robins

Forum des Associations : samedi 10 septembre dès 14h, Livron



News 18/09/2015
Reprise du Body Taekwondo

David M, Brigitte et Delphine ont retrouvé la salle des Petits Robins pour y accueillir les anciens et les nouveaux aux Body Taekwondo ! Ce mardi 8 septembre franc succès et ambiance survoltée pour ce premier entraînement de la saison, environ une trentaine de participants femmes et hommes.
Envie d'essayer ? On vous accueille les mardis et vendredis de 19h30 à 20h30, salle des Petits Robins, et le samedi avec le Taekwondo, Gymnase Claude Bon à Livron.
Plus d'infos : Brigitte au 06 30 62 00 93





News 09/2015
Taekwondo : Rendez-vous dès lundi 07 septembre 2015 pour reprendre l'entrainement

Body Taekwondo : Reprise des cours mardi 8 septembre 2015 aux Petits-Robins



News 17/11/2014
Open de Bourg-les-Valence le 2/11/2014

290 combattants de Benjamins à Cadets se sont retrouvés en combats "touche" et plastrons électroniques.
5 jeunes du Club de Livron se sont rendus à cette 1ère compétition de la saison, avec 4 médailles :
- argent : Priscillia Hubert-Delisle (Minimes -51kg)
- bronze : Axel Jauzion (Benjamins -27kg), Lilou Crépin (Benjamins -33kg), Houssam Shour (Benjamins -30kg) sans oublier Ayoub Alem qui n'a pas démérité...





News 30/10/2014
Stage de préparation 1ère-2ème dan Livron le 25/10/2014

Le club tkdlivron a accueilli ce samedi un stage régional de préparation 1ére et 2èm dan qui a réuni 23 participants, sous la direction de : Maître Lee Yong Song, Maître Passalacqua, et Jean Richard Saugrin responsable arbitrage





News 27/10/2014
Body Taekwondo

Les entrainements de Body Taekwondo ont désormais lieu le mardi et le vendredi de 19h30 à 20h30, aux Petits Robins salle René Sinard.










News 27/10/2014
Médaille sportive

Lors du forum des associations le 13 septembre à Livron, la médaille sportive a été remise à David Marlhens.
de droite à gauche : David,médaillé - Olivier Bernard, Maire et Christophe Bio, rugbyman ancien joueur du Top 14.




News 25/08/2014


Taekwondo : Rendez-vous dès lundi 08 septembre 2014 pour reprendre l'entrainement, ou pour découvrir notre sport !

Body Taekwondo : Portes Ouvertes mardi 9 septembre de 19h30 à 20h30 à la salle des Petits-Robins. Reprise des cours mardi 16 septembre aux Petits-Robins, samedi 20 septembre à Livron-sur-Drôme

Forum des associations samedi 13 septembre : animation Taekwondo et Body Taekwondo à-partir de 14h00



News 07/07/2014
Coupe de France benjamins par équipes, Clermont-Ferrand

Environ 12 équipes féminines et 25 masculines se sont affrontées tout au long de la journée en combat touche.
Jihad Jamai faisait partie des « Taek Kids » avec Yacine Adidou de l'Isle-d'Abeau et Mathis Alésio de St-Priest, une première participation pour Jihad en équipe !
Les « Taek Kids » se sont donnés à fond durant 3 combats, coachés par Thierry Dedgèbe de l'Isle-d’Abeau. Mais ce ne sera pas suffisant pour un podium, à retenir de cette journée le fair-play et l’esprit d’équipe.




News 07/07/2014
Trophée de St-Genis-Laval

Aprés l'Open de Feyzin où Julien Desfonds a décroché la médaille de bronze en saut, le taekwondo livronais a récolté des médailles au trophée de St-Genis-Laval :
De l'or pour Meissa Baccar (poussins) en combat non touche et Axel Jauzion (benjamins -27 kg) en combat touche.
A l'épreuve "saut", Meissa Baccar 2ème et Candice Morganti 3ème.






News 07/07/2014
Stage de préparation Dan, gymnase de Livron le 10/05/2014

Une cinquantaine de participants étaient présents au stage de préparation Dan Rhône-Alpes, animé à Livron par Maître Passalacqua 6ème dan venu de Grenoble.




News 20/04/2014
Stage de préparation Dan, gymnase de Livron le 10/05/2014, 9h-12h et 13h30-17h30

Programme : Poumsé, AKB, Kibon, HSS, Arbitrage, Théorie historique
Public concerné : ceintures rouges à-partir de 13 ans + grades Il poom, 1er 2ème 3ème dan
Passeport obligatoire à jour impérativement


News 14/04/2014
Compétition amicale, Dardilly le 9/04/2014

Fair-play et bonne humeur étaient au rendez-vous lors de cette rencontre "non touche", catégories poussins à benjamins.
5 livronnais y ont participé, tous médaillés : Gabriel & Justin Gomez, Rayen Houachri, Lucas & Axel Jauzion








News 14/04/2014
Coupe de Région Benjamins/Minimes le 19/03/2014 à Bourgoin-Jallieu

7 jeunes du club Taekwondo Livron ont participé à cette compétition qui comptait 240 combattants

- médaille d'or : Jihad Jamai (Benjamins -45kg)
- médaille d'argent : Gabriel Gomez (Benjamins +49kg)





News 23/02/2014
Nouvelle activité Body Taekwondo

Le club de Taekwondo Livron propose une nouvelle section Body Taekwondo, pour les adultes.
Un mélange de fitness, taekwondo et musique : travailler son cardio, maintenir sa forme physique, renforcement musculaire, plaisir d’apprendre et joie de s’épanouir…

le samedi de 14h00 à 15h00 salle d’arts martiaux, gymnase Claude Bon. Plus d’infos : Brigitte au 06.30.62.00.93






News 7/01/2014
Résultats de la Coupe de Noël, Bourg-lès-Valence le 21/12/2013

Catégorie Combat non-touche - médaille d'or : Axel Jauzion (Benjamins 1)
- médaille d'argent : Iréna Atikent (Poussins 1)
- médailles de bronze: Candice Morganti & Justin Gomez (Poussins 2), Margot Morganti (Benjamins 2)

Poomsés - médailles de bronze : Gabriel Gomez (Benjamins 1), Margot Morganti (Benjamins 2)

Parcours de Saut - médailles d'argent : Iréna Atikent (Poussins 1), Gabriel Gomez (Benjamins 1), Yanis Es Souzy (Benjamins 2)
- médailles de bronze : Candice Morganti & Meissa Baccar(Poussins 2)

Article à lire en page habituelle

News 24/11/2013
Compétition amicale régionale Coupe des petits champions, Livron le 24/11/2013

De Poussins à Benjamins, combats "sans touche" et parcours de saut.
Le Club de Livron remporte haut-le-pied cette compétition, devant Bourg-lès-Valence et St Genys Laval.
Par courtoisie, le trophée de la 1ère place est décerné à Bourg-lès-Valence, la compétition ayant lieu à Livron.

Résultats des Livronnais

Catégorie Combat - 4 médailles d'or : Iréna Atikent (Poussins 2), Margot Morganti (Benjamins 2), Gabriel Gomez (Benjamins 1), Rayen Ouasli (Benjamins 2)
- 6 médailles d'argent : Candice Morganti (Poussins 2), Inès Salhi (Benjamins 1), Maréva Bauer (Benjamins 2), Rafael Bastos (Poussins 2), Julien Desfonds (Pupilles 2), Yanis Es Sousy (Benjamins 2)
- 4 médailles de bronze: Paloma Vasquez (Poussins 2), Justin Gomez (Poussins 2), Marwan Houachri (Pupilles 2), Axel Jauzion (Benjamins 1), Jihad Jamai (Benjamins 2)

Parcours de Saut - 4 médailles d'or : Antoine Weber (Poussin 2),Jihad Jamai (Benjamins 2), Gabriel Gomez (Benjamins 1), Paloma Vasquez (Poussins 2)
- 5 médailles d'argent : Julien Desfonds (Pupilles 2), Justin Gomez (Poussins 2), Inés Salhi (Benjamins 1), Maréva Bauer (Benjamins 2),Iréna Atikent (Poussins 1)
- 1 médaille de bronze : Candice Morganti (Poussins 2)




News 23/11/2013
Résultats du Tournoi Rhône-Alpes, Bourg-lès-Valence le 17/11/2013



médaille d'or : Gabriel Gomez (Benjamins +49kg)
médaille d'argent : Rayen Ouasli (Benjamins-33 kg)
médaille de bronze : Jihad Jamai (Benjamins-41 kg)

Article du Dauphiné-Libéré à lire en page habituelle


News 18/09/2013
Forum des associations, 14 septembre 2013

Sont récompensés Maeva Touati (médaille de bronze aux Championnats de France Cadets), Hervé Dolle (arbitrage)




News 03/09/2013


Rendez-vous dès lundi 09 septembre 2013 pour reprendre l'entrainement, ou pour découvrir notre sport !

Horaires et tarifs inchangés.


News 02/08/2013
Le 29/06/2013 a eu lieu l'Assemblée Générale


News 02/08/2013
David, l'acrobate du club !




News 23/04/2013
Coupe Jeunes Benjamins Minimes Rhône-Alpes, Bron le 6/04/2013



250 participants à cette rencontre, nos trois jeunes se sont bien défendus lors de leur première saison en combats "touches" et plastrons électroniques.

médaille d'argent : Lin Yao Derville (Benjamins -41kg)
médaille de bronze : Elijah Touati (Benjamins -27kg)

Merci à nos fidèles bénévoles qui donnent beaucoup de leur temps : Hervé Dolle (arbitre), David Lachaud (coach), Brigitte Gourdon (accompagnement).

News 22/03/2013
Séance photos lors de l'entrainement du mercredi 20 mars 2013

Pour faire votre choix parmi les photos que vous souhaiteriez acquérir par le biais du club, voici le site du photographe


News 18/03/2013
Challenge Bottero, Aix-les-Bains le 17/02/2013



230 participants se sont retrouvés pour cette compétition amicale, dans une ambiance fair play et bonne humeur, lors de cette rencontre en mémoire de Daniel.
5 podiums pour les jeunes du club livronnais, sans oublier la participation de Mohamed-Rayane, Océane, Jérémy, Julien et Priscilla !!

Combat "non touches" : Candice Morganti, 3ème (Poussins 1)
Combat "touches" (la première compétition en touches pour nos benjamins) : Logan Dollé 1er (Juniors -45kg) - Lin Yao Derville 2ème (Benjamins –41kg), Margot Morganti 3ème (Benjamins –26kg) - Elijah Touati 3ème (Benjamins -24kg)

Ils vont se préparer activement pour la Coupe de Région qui aura lieu le 6 avril prochain.

D'autres photos sont visibles dans la page habituelle...


News 1/03/2013


Voici notre Maître Serge Sembona en tant qu'arbitre international à l'US Open, qui a eu lieu à Las Vegas du 19 au 23 février 2013.


La délégation française est de retour avec 11 médailles !

- Médaille d’or : Augustin Bata, Dylan Chellamootoo, Anne-Caroline Graffe, Philippe Montosi (Poomsae)

- Médaille d’argent : Gwladys Epangue

- Médaille de Bronze : Mahama Cho, Aline Dossou, Francine Lahely, Floriane Liborio, M'bar N'Diaye, Haby Niare


Maître Serge Sembona s'envolera ensuite pour le Canada, le Mexique et enfin la Corée.


News 13/01/2013
Résultats des Championnats de France Espoirs/Cadets, 12/13 janvier 2013 à Clermont-Ferrand

Médaille de bronze : Maeva Touati (Cadets +59kg)

Environ 300 participants ce samedi dont 130 combattantes à ce rendez vous, 8 dans la catégorie Cadets +59kg.
Félicitations à Maeva dont c'est la 5ème participation aux Championnats de France.

Merci à nos fidèles bénévoles qui donnent beaucoup de leur temps : David Lachaud (coach), Brigitte Gourdon (accompagnement).

le podium :


avec la Championne de France, tahitienne :


avec son petit frère et son coach :



News 03/01/2013
L'article concernant la remise des ceintures et médailles aux enfants (19/12/2012) est en ligne (Le Club / Dans la presse)


News 02/01/2013
Résultats de la Coupe de Noël, 22 décembre 2012 à Décines (69)

Médaille d'argent : Candice Morganti (Poussins 1)
Médailles de bronze : Océane Gelot (Pupilles 2), Justin Gomez (Poussins 1)

Merci à nos fidèles bénévoles qui donnent beaucoup de leur temps : Hervé Dolle (arbitre), David Lachaud (coach), Brigitte Gourdon (table principale, micro), Mary-Anne Haller (médecin) et bien-sûr Serge Sembona pour l'organisation.